06.10.2019 22:06

Возрастные особенности психофизиологических характеристик легкоатлетов, имеющих различную спортивную результативность. Часть1

Возрастные особенности психофизиологических характеристик легкоатлетов, имеющих различную спортивную результативность. Часть1

Актуальность вопроса: Различные виды легкой атлетики имеют одну важную проблему - не раскрытие спортсменом своего спортивного результата на соревнованиях при развитии различных предстартовых реакций. Качество таких реакций во многом зависит от психофизиологических характеристик спортсменов и, безусловно, имеет возрастные особенности. Предстартовые реакции определяются состоянием ЦНС и теснейшим образом связаны с психологическими закономерностями спортсмена (А.Ц. Пуни 1975г.). Изучение физиологических процессов таких состояний и поиск ранних маркеров их проявления лежит в основе настоящей работы.

Цель исследования: Определение возрастных и гендерных различий в психофизиологическом статусе легкоатлетов, имеющих различную спортивную результативность.

Научная гипотеза: Как мы полагаем, у легкоатлетов, показывающих разную воспроизводимость спортивных результатов на соревнованиях, имеются возрастные и гендерные различия в психофизиологических характеристиках.

Методы исследования: 1) определение уровня умственной работоспособности (по методу В.Д. Сонькина), 2) время простой двигательной реакции, 3) теппинг-тест, 4) тест на уровень тревожности (по Тейлору).

Нами было проведено исследование 36 легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие и средние дистанции, в возрасте 11 -20 лет, имеющих спортивную квалификацию от 3 взрослого разряда до мастеров спорта и систематически принимающих участие в соревнованиях. В соответствии с возрастной периодизацией, учитывающей функциональные, биохимические, морфологические и психологические особенности организма (Солодков А.С., Сологуб Е.Б. 2005г, Сонькин В.Д. 2008г.), были выделены группы легкоатлетов, определенных возрастов:
Второе детство, 8-11 лет (девочки 4 чел.)
Подростковый, 12-15 лет (девочки 10 чел.) и 13-16 лет (мальчики 8 чел.)
Юношеский 16-20 лет (девочки 6 чел.) и 17-21 год (мальчики 8 чел.).

В этих возрастных группах были выявлены индивидуально - типологические особенности нервной системы (рис.1 а, в). Вместе с тем были проанализированы соревновательные результаты в этих же возрастных группах и выявлены спортсмены, улучшающие свой результат на соревнованиях, воспроизводящие свой результат, показывающие нестабильный результат и ухудшающие свой результат (рис. 2).

Рис. 1. А - тип нервной системы у девочек разных возрастных групп, В - тип нервной системы у мальчиков разных возрастных групп, С - уровень тревожности у мальчиков и девочек

Иванова Т.С.
Продолжение следует

Возрастные особенности психофизиологических характеристик легкоатлетов, имеющих различную спортивную результативность. Часть1

Опубликовано 06.10.2019 22:06 | Просмотров: 619 | Блог » RSS