06.02.2023 20:37

Сравнение точности глазомерно-измерительной и дешифровочной таксации. Часть 2

Сравнение точности глазомерно-измерительной и дешифровочной таксации. Часть 2

По графику 1 можно сказать, что при таксации способом дешифровки количество отклонений от контроля составляет больший процент, чем при таксации глазомерно-измерительным способом. Однако ряд показателей являются исключением (диаметр, товарность, подрост). Это может быть связано с тем, что при первом способе данные показатели определяются на глаз, а точность определения количества подроста зависит от просматриваемости насаждения. При дешифровке используются материалы прошлого лесоустройства, по которым строятся графики зависимостей и определяется динамика изменения различных показателей.

Далее определялось среднее значение отклонения по каждому таксационному показателю. Процент среднего значения находился как частное от деления суммы значений отклонений на количество измерений с отклонениями. Данные приведены на графике 2.

График 2 - Среднее отклонение на одно измерение в процентах по каждому таксационному показателю

По данным графика 2 можно сказать, что при глазомерно-измерительной таксации средние значения отклонений по каждому таксационному показателю оказались ниже, чем при дешифровочной таксации (кроме возраста). Вероятней всего, возраст точнее определён при дешифровке потому, что использовались материалы старого лесоустройства, по которым возраст на данный момент рассчитывался аналитически. Несмотря на большое количество отклонений, при наложении друг на друга они нивелируются, и оказываются в пределах допустимых.

Таким образом, по данным исследования видно, что во многом способ глазомерно-измерительной таксации является точнее способа дешифровки. Это связано с тем, что первый проводится в натуре непосредственно на объекте, тогда как дешифровка проводится по данным аэрофотоснимков и материалам лесоустройства прошлых лет. Однако точность дешифровочного способа можно повысить за счёт проведения предварительного обследования насаждений.

В заключение хотелось бы сказать, что точность любого способа таксации будет зависеть, в первую очередь, от таксатора, уровня его подготовки и наличия опыта. Тот или иной уровень точности какого-либо способа будет определяться комплексом работ, приуроченных к конкретному способу.

Список литературы

1. Анучин Н. П. Лесная таксация: учебник для вузов / Н. П. Анучин; М-во природных ресурсов Российской Федерации, Федер. агентство лесного хоз-ва. - Москва, 2004. - 552 с. : ил., табл. ; 21 см. - Библиогр.: с. 546-547(45 назв.). - Предм. указ.: с. 548-550. - ISBN 5-94219-099-9.
2. Лесной кодекс Российской Федерации. – Москва: Проспект, КноРус, 2016. – 96с.
3. Об утверждении Лесоустроительной инструкции: приказ Федерального агенства лесного хозяйства от 12 декабря 2011 г. No 516.

С. Н. Гуляев

Сравнение точности глазомерно-измерительной и дешифровочной таксации. Часть 2

Опубликовано 06.02.2023 20:37 | Просмотров: 263 | Блог » RSS