27.09.2019 19:51

Спортивный клуб - форма организации подготовки студентов баскетболистов. Часть 2

Спортивный клуб - форма организации подготовки студентов баскетболистов. Часть 2

Данную проблему мы решили исследовать путем анкетирования ведущих баскетбольных специалистов России, а также главных тренеров студенческих баскетбольных команд (за период с 2009 по 2011 год нами опрошено 82 специалиста).

59% респондентов считают возможным подготовить в условиях вуза баскетболиста высокой квалификации, и, соответственно, 53% тренеров уже подготовили таковых.

Анкетируемые нами специалисты в один голос высказались за дальнейшее совершенствование календаря соревнований и повышение уровня популярности баскетбола среди студенческой молодежи.

Мы выяснили, что в 45% вузов имеются спортивные клубы с отделением баскетбол. 71% опрошенных высказались за то, что путем создания спортивных клубов на базе вузов можно повысить качество подготовки студентов- баскетболистов. И, наконец, 53% респондентов считают, что именно клуб наиболее эффективно решает вопросы развития студенческого баскетбола.

Полученные нами результаты анкетирования свидетельствуют о высокой значимости спортивных клубов в развитии студенческого баскетбола России. Такой же точки зрения придерживаются и многие специалисты по баскетболу.

Анализируя результаты выступлений вузов-участников АСБ в финалах 2007/08, 2008/09 и 2009/10гг. мы сделали вывод: из 6 чемпионов - 5 вузы, имеющие спортивный клуб. В числе призеров также большинство команд, имеющих на своей базе клуб.

Так, нами проведены беседы с руководителями спортивных клубов ведущих баскетбольных команд Москвы (МГУ, МИГУ, МГТУ им. Баумана и МАИ). В результате интервьюирования мы получили следующие данные:
• все руководители, как один, отмечают слабо оснащенную материально- техническую базу вузов, как фактор, препятствующий полноценным межвузовским и межрегиональным соревнованиям по баскетболу для дальнейшего отбора;
• кадровую проблему;
• финансовую составляющую.

Что касается финансовой составляющей, которая не удовлетворяет руководителей вузовских клубов, то мы сравнили показатели в спортивных клубах вузов Беларуси и выявили, что бюджетное финансирование клубов включает в себя:
- заработную плату и начисления на заработную плату тренерам по баскетболу;
- расходы на питание тренеров и баскетболистов, участвующих в республиканских соревнованиях и учебно-тренировочных сборах по подготовке к ним;
- обеспечение тренеров и баскетболистов фармакологическими и восстановительными средствами;
- компенсацию затрат на командирование и служебные разъезды;
- затраты по арендной плате за места проведения учебно-тренировочных занятий, сборов и спортивных соревнований.

Также мы изучили систему студенческого спорта в США, которая регулируется NCAA - . NCAA на данный момент включает в себя 24 вида спорта, самым популярным из которых, является мужской баскетбол.

Баскетбольная ассоциация включает в себя 3 дивизиона, 22 региона, 128 конференций и 1003 команды.

Для сравнения в мужской части Ассоциации студенческого баскетбола России 8 округов, 23 дивизиона, 150 команд.

Все учебные заведения, входящие в NCAA (а, значит, и представленные в них виды спорта) разделены на три дивизиона по спортивному уровню: Дивизион I, Дивизион II и Дивизион III. Чем выше дивизион, тем выше предъявляемые требования к спортсмену. Как правило, крупные американские вузы с развитой спортивной инфраструктурой включены в первые два дивизиона и предоставляют перспективным спортсменам финансовую помощь, которая, часто покрывает не только издержки на учебу, но и на бытовые расходы (жилье, питание, транспорт).

Пример американской NCAA доказывает, что при желании и умении можно выстроить реально работающую систему, в которой совместить образование и спорт. Первый и главный принцип студенческого спорта покажется отечественным спортсменам удивительным: надо учиться. Если студент не успевает хотя бы по одному предмету, он не имеет права быть членом сборной команды университета. При этом престижность заведения является ключевой в привлекательности для потенциальных студентов.

Проанализировав состояние студенческого баскетбола в России, странах СНГ и США, мы считаем, что именно благодаря созданию спортивных клубов можно развивать студенческий спорт в целом.
В соответствии с разработанной нами структурой мы предполагаем решение следующих, наиболее важных задач:
О финансирование студенческого спорта;
О совершенствование системы подготовки;
О укрепление международных связей;
О подготовка и повышение квалификации тренеров;
О укрепление материально-технической базы;
О оптимизация совмещения занятий спортом с полноценным получением образования;
О подготовка баскетболистов для профессиональных клубов;
О повышение уровня массовости баскетбола.

Как показывает анализ приведенных выше материалов, студенческий спорт в России будет успешно развиваться, если идти путем создания спортивных клубов; если спортивные клубы в организационном и спортивном отношении будут выходить на более эффективную деятельность, используя передовые достижения отечественной и зарубежной науки об управлении.

Лаптев С.О.

Спортивный клуб - форма организации подготовки студентов баскетболистов. Часть 2

Опубликовано 27.09.2019 19:51 | Просмотров: 309 | Блог » RSS