16.11.2019 19:10

Изучение поэзии современных русских фолк-рок групп в старшей школе

Изучение поэзии современных русских фолк-рок групп в старшей школе

Фольклор в школьном курсе литературы изучается фрагментарно. Согласно концентрическому построению современных программ по литературе изучение фольклора приходится на начало учебного года. Количество часов, выделяемое на знакомство с фольклорными текстами, минимальное. Начиная с 9 класса, изучение фольклора на уроках литературы не предусматривается. Это серьезное упущение, поскольку знания о культуре своего народа, понимание ее ценности очень важны для современного человека.

В отличие же от образовательной среды в современной культуре все ярче проявляется тенденция возвращения к истокам, активнее развиваются творческие направления, объединяющие в себе современные и фольклорные формы творческого выражения. Одним из представителей такого рода течений выступает фолк-рок.

На наш взгляд, важно рассказать школьникам о реализации фольклорных мотивов в современном искусстве, а также показать их роль в поддержании преемственности и наследования народной культуры, ее актуальности в наши дни. Сделать это целесообразно в старших классах.

Цель нашей работы: выявить особенности изучения старшими школьниками элементов славянской мифологии в контексте современной культуры.

В соответствие с поставленной целью мы определили для себя следующие задачи:
1) проанализировать творчество современных русских фолк-рок групп,
2) выделить среди них тексты, в которых нашла отражение славянская мифология,
3) проанализировать выбранные тексты,
4) подготовить методическую разработку для проведения занятия со старшими школьниками по теме «Мотивы славянской мифологии в поэзии фолк-рок исполнителей».

Практическая значимость нашего исследования состоит в том, что его результаты можно будет использо¬вать для проведения занятия по внеклассному чтению по литературе в старших классах. Изучение литературы и фольклора сегодня возможно не только на уроках, но и на внеклассных мероприятиях.

Методика проведения урока внеклассного чтения по изучению поэзии русских фолк-рок групп такова: введение в тему; беседа; творческий проект: создание своего текста с фольклорными мотивами. Кроме того, возможно проведение дискуссии «Нужен ли фольклор древних славян сегодня?».

Культурная безграмотность современного общества - беда нашего времени. Занятия, подобные предложенному, на наш взгляд, помогут молодому поколению узнать о культурном наследии, оставленном нашими предками, погрузиться в атмосферу народного мироощущения, народного духа.

К. Ю. Кохан

Изучение поэзии современных русских фолк-рок групп в старшей школе

Опубликовано 16.11.2019 19:10 | Просмотров: 359 | Блог » RSS