19.09.2019 20:28

Влияние удовлетворенности заработком офицера на его не служебные стороны жизни

Влияние удовлетворенности заработком офицера на его не служебные стороны жизни

Среди множества сторон жизни современного человека немаловажную роль играет материальное благосостояние, офицеры по отношению к остальным профессиям занимают особое положение, что подчеркивает необходимость изучения влияния материального достатка на различные сферы жизни военнослужащего в частности на работу и семью.

Несомненно, на офицера накладывает отпечаток специфика профессии, на ряду с денежным мотивационным стимулом, на военнослужащего воздействуют: патриотизм, долг, честь. Однако, для того чтобы офицер отдался полностью своим обязанностям на службе ему нужен твердый тыл, представленный благополучной ни в чем не нуждающийся семьей. Так по результатам социологического исследования проведенного в августе-сентябре 2010 года среди офицеров Энгельсского гарнизона.

Уровень благосостояния влияет на количество детей в семьях офицеров. Почти у трети (28,6%) семей военнослужащих в офицерском звании у которых покупка одежды вызывает затруднения нет детей, один ребенок у более чем половины (54,3%) респондентов, двух детей решили завести 17,1% опрошенных. У семей с более высоким материальным благополучием, но с нехваткой средств на покупку вещей длительного пользования наблюдается следующее: без детей 3,1% офицерских семей, более половины (66,2%) имеют одного ребенка, а также наблюдается увеличение семей с двумя детьми (30,8%). У офицеров без труда покупающих вещи длительного пользования 3,4% нет детей, значительно увеличилось количество семей с двумя детьми (69%) и появляются семьи решивших завести третьего ребенка (27,6%) Семьи для которых затруднительна покупка действительно дорогих вещей в большинстве своем (100%) имеют одного ребенка. Таким образом с увеличением материального благополучия растет количество детей в семьях.

Кроме количества детей материальное благополучие влияет также на стиль воспитания отпрысков респондентами. Большинство семей (61,5%), в которых покупка одежды вызывает затруднения, детей воспитывают демократично, авторитаризма придерживаются чуть более четвертой части (26,9%) офицерских семей с низким материальным благополучием, 11,5 % респондентов при воспитании отпрысков используют принцип «кнут и пряник», что можно расценивать как поиск альтернативных способов воспитания. С переходом военнослужащих в офицерском звании и их семей на следующую стадию материального благополучия, при которой средств не хватает на покупку вещей длительного пользования, позиции демократизма в воспитательном процессе усиливаются (85,7%), а авторитаризма в свою очередь ослабляются (14,3 %). Менее половины (41,4%) семей без труда покупающие вещи длительного пользования в воспитательном процессе демократичны, авторитаризм присутствует у более чем половины (55,2%) опрошенных. Принципа «кнут и пряник» в воспитании своих отпрысков придерживаются 3,4% офицеров. Среди наиболее зажиточных слоев офицерства доминирует (100%) демократичный стиль воспитания детей. Таким образом, становится возможным утверждать об усилении позиций демократизма как главенствующего принципа воспитания детей в связи с ростом материального благосостояния.

Материальное положение любого человека, в том числе офицера, также влияет на его субъективное мнение его объективного восприятия окружающими. Рассмотрим данное предположение на примере общения офицерских семей с семьями коллег. Среди семей, в которых денежных средств едва хватает на покупку одежды четвертая часть (25,7%) ходят в гости к семьям коллег, 22,9% видятся только на корпоративах, а более половины опрошенных (51,4%) вообще не общаются с другими семьями. Далее наблюдается тенденция по налаживанию дружеских связей между семьями офицеров. Так, ходят, друг к другу в гости 40% офицерских семей, оценивающих свое материальное благосостояние как «денежных средств не хватает на покупку вещей длительного пользования», только на корпоративах видятся 40% семей той же категории, а пятая часть (20%) вообще не общаются с семьями коллег супруга. Среди семей без труда покупающих вещи длительного пользования лишь 3,4% оценивают свои отношения с семьями сослуживцев как дружные, более половины (65,4%) ограничивают свое общение корпоративами, а 31% семей в сою очередь вообще не видятся. Большая часть (64,3%) богатых офицерских семей ходят в гости к семьям коллег, а 35,7% в свою очередь видятся только на корпоративах. Можно сделать вывод о повышении публичности семей с ростом материального достатка, что говорит о наличии страха, что остальные семьи живут лучше и о стремлении скрыть свое бедственное положение.

И так, становится возможным обозначить сферы жизни офицера на которые увеличение материального благополучия его семьи влияет непосредственно, они находятся как внутри самой семьи это: взаимоотношения между членами семьи, воспитание, отношение к детям, так и на работе это отношение к коллегам, и в неформальных связях это отношения с семьями других коллег. На некоторых этапах роста материального благополучия офицеры выпадают из общей тенденции, можно предположить, что в этих семьях заработная плата главы семьи не является единственным источником дохода, а дополняется либо зарплатой жены, либо приработками офицера, что несомненно нагнетает обстановку. А также данный факт подтверждает необходимость изучения офицеров в дальнейшем.

Ильин Виктор Сергеевич

Влияние удовлетворенности заработком офицера на его не служебные стороны жизни

Опубликовано 19.09.2019 20:28 | Просмотров: 259 | Блог » RSS