20.03.2019 00:21

Современные формы презентации литературного творчества

Современные формы презентации литературного творчества

Сейчас в нашей стране литературе уделяют немалое внимание, поэтому всевозможные способы продвижения литературного, а в нашем случае, поэтического творчества становятся как никогда актуальными. В калейдоскопе современной литературной жизни важное место занимает деятельность различных литературных организаций, групп, союзов, сообществ и объединений, независимых поэтов.

Актуальность нашего исследования литературных объединений подтверждается тем фактом, что до настоящего момента в русской и зарубежной литературе не существует обобщающих трудов, затрагивающих данный пласт русской культуры, специфику феномена литературного объединения в России. Более того, до сих пор никто не обращался к проблеме изучения литературных объединений Ивановской области, которые на современном этапе являются важными коммуникативно-культурными центрами региона.

Тема творчества молодых поэтов является своеобразной лакуной в картине литературной жизни страны, так как их творчество достаточно сложно отслеживать. Стоит сказать, что мы имеем необходимые ресурсы для анализа поэтической жизни молодежи как в стране в целом, так и в Иванове, в частности.

Для изучения истории литературных объединений, их формы и специфики мы обращались к трудам таких авторов, как Д.Л. Лакербай, Л. Н. Таганов, Л.Г. Березовая, А.Ю. Даниэль, В.Г. Добролюбова, И.В. Кольцова, А.А. Краснов, И.А. Герасимова и т.д. В ходе анализа литературных объединений Ивановской области мы связывались непосредственно с руководителями: С.Р. Когариновой ("Снегири", Подвияново), О. В. Доброхотовой ("Солнечный причал", Кинешма), Андреем Алексеевым ("Алексеевский клуб", Иваново) и т.д. Мы обращались также к В. Г. Соколову, Я. Б. Бруштейну. При изучении специфики молодежного творчества и его проблем мы опирались на статьи таких авторов, как Н. В. Барковская, С.Н. Петренко, Е. А. Погорелая, Юрий Ракита, П.В. Басинский и др.

Актуальность проекта поэтического фестиваля обуславливается тем, что он позволит нам составить полную картину литературного потенциала Ивановской области. Проект предоставит возможность реализации творческого потенциала молодых авторов.

Цель нашего проекта - в интерактивной форме познакомить людей с современной поэзией, создать регулярно функционирующую площадку для выступления поэтов.

Морозова О. С.

Современные формы презентации литературного творчества

Опубликовано 20.03.2019 00:21 | Просмотров: 669 | Блог » RSS