06.09.2019 16:30

Проектная деятельность при изучении народных традиций

Проектная деятельность при изучении народных традиций

Культурное наследие – духовный, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности. Наследие питает современную науку, образование, культуру. Наравне с природными богатствами, это главное основание для национального самоуважения и признания мировым сообществом.

Но в силу многих причин большая часть духовного наследия и предметов материальной народной культуры оказались утрачены. Процесс безвозвратной потери этого народного достояния продолжается и в наши дни. Создается критическая ситуация, при которой через некоторое время современное и последующее поколения могут лишиться ценнейшего достояния региональной народной художественной культуры, что окончательно разрушит духовную связь современников с культурными традициями и творческим опытом прошлого.

Из этого следует, что проблема сохранения традиционной народной художественной культуры приобретает важный характер и решать ее надо, начиная с учебных заведений. Уже в начальных классах необходимо приобщение к народной культуре, ведь именно в это время идет формирование и развитие личности ребенка, а народные традиции воспитывают будущего гражданина России.

Работая над созданием проектов, учащиеся знакомятся с разнообразием окружающего мира, со своим народом и его историей, учатся самостоятельно добывать информацию, систематизировать и обобщать ее. В процессе создания проекта у учащихся формируется ответственность за свою деятельность. При создании проектов с целью приобщения к культурному наследию у детей младшего школьного возраста формируется патриотизм, национальный духовный характер, преданность Отчизне.

На наш взгляд, высокую эффективность воспитательного воздействия проектов школы и вуза для подрастающего поколения можно обеспечить, если:
— учащихся школ и вузов систематически и постоянно будут знакомить с прогрессивными народными традициями, приобщать к ним, создавать эффективные условия для этого;
— народные традиции широко будут внедряться в практику воспитательной работы школы и вуза, организовываться мероприятия, традиционные по форме и по содержанию отвечающие современным требованиям; проводиться совместная деятельность учащихся и взрослых, обеспечивающая оптимальное воспитание и условие усвоения детьми народных традиций.

В связи с этим нами был разработан проект «Наше культурное наследие», который нацелен на формирование духовного характера у младших школьников и студентов педагогического факультета на основе изучения традиций и культурного наследия своего народа.

А. В. Дроговозова

Проектная деятельность при изучении народных традиций

Опубликовано 06.09.2019 16:30 | Просмотров: 299 | Блог » RSS