21.12.2019 17:01
Методика обучения технологии создания электронных курсов с использованием системы COURSELAB

Информационно-коммуникационные технологии в образовании играют все более существенную роль. Современный учебный процесс в школе сложно представить без использования электронных учебников, задачников, тренажеров, лабораторных, практикумов, справочников, энциклопедий, тестирующих и контролирующих систем и других электронных учебно-методических материалов.
В данных условиях учитель вынужден искать или разрабатывать новые методики обучения, которые соответствовали бы современным условиям и стандартам. Такие методики должны базироваться на широком применении, прежде всего достижений IT-индустрии. Современные информационные технологии и электронные средства обучения позволяют реализовать интерактивные методы обучения и воспитания учеников.
Данная работа направлена на разработку системы лабораторных работ, которые предназначены для знакомства учителей и студентов с возможностями и инструментарием средств разработки электронных курсов на примере CourseLab.
Цель работы: разработка системы лабораторных работ по теме «Основы технологии создания электронных курсов с использованием системы CourseLab».
К задачам данной работы относятся: сбор и систематизация сведений о цифровых образовательных ресурсах; сравнительный анализ современных систем создания электронных курсов; изучение системы создания электронных курсов CourseLab; разработка тематического плана и разработка лабораторных работ для обучения основам создания электронных курсов в системе CourseLab.
В настоящие время существует относительно большое число систем создания электронных курсов. В работе приводится результат сравнения нескольких из них по ряду показателей.
Система CourseLab, на наш взгляд, лучше рассмотренных по следующим параметрам:
- наличие подробного руководства пользователя;
- нетребовательность к ресурсам компьютера;
- привлекательность оформления программы;
- простота пользовательского интерфейса;
- наличие 18 типов шаблонов с различным количеством (от 4 до 16) цветовых схем.
CourseLab - это мощное и одновременно простое в использовании средство для создания интерактивных учебных материалов (электронных курсов), предназначенных для использования в сети Интернет, в системах дистанционного обучения, на компакт-диске или любом другом носителе.
В работе представлена разрабатываемая система лабораторных работ по теме: «Основы технологии создания электронных курсов с использованием системы CourseLab».
Цель разрабатываемой системы работ: освоение возможностей и инструментария системы создания электронных курсов CourseLab для разработки интерактивных заданий в рамках учебного курса. Аудитория, на которую рассчитан цикл: студенты педагогических вузов, учителя, преподаватели.
В цикле представлены лабораторные работы по следующим темам:
- Основные сведения о системе CourseLab и знакомство с интерфейсом, библиотекой объектов.
- Создание курса, шаблоны оформления, мастер-слайд, титул-слайд.
- Встроенные объекты: текст и таблицы, картинки, автофигуры.
- Сложные объекты.
- События и действия.
- Элементы форм.
- Вопросы и тесты.
- Всплывающие окна.
- Технология drag'n'drop (перетаскивание объектов).
- Многокадровая анимация и захват экрана.
- Заставка.
А. В. Плишко

Опубликовано 21.12.2019 17:01 | Просмотров: 325 | Блог » RSS |