27.11.2019 14:58

Корпоративный менеджмент на примере гостиницы «Онего Палас»

Корпоративный менеджмент на примере гостиницы «Онего Палас»

Полноценная теория корпоративного управления стала формироваться лишь в 80-е гг. прошлого столетия. Анализируя особенности современной эпохи и двух предшествующих, ученые делают вывод, что в XIX в. двигателем экономического развития было предпринимательство, в XX столетии - менеджмент, а в XXI в. эта функция переходит к корпоративному управлению.

Корпоративное управление как инструмент регуляции внутренних корпоративных отношений, в последние годы обращает на себя внимание многих исследователей. Пристальное внимание определяется тем, что высокий уровень развития корпоративного управления в компании рассматривается как один из факторов повышения ее инвестиционной привлекательности. Именно качество корпоративного управления оказывает существенное влияние на принятие инвесторами (в первую очередь иностранными) решений о возможности капиталовложений в ту или иную российскую компанию.

Предметом исследования являются проблемы функционирования различных моделей корпоративного управления. Объектом исследования являются особенности модели корпоративного управления на примере гостиничного комплекса «Onego Palace»

Цель работы - рассмотреть сущность корпоративного управления и проанализировать особенности построения систем корпоративного управления.

Корпоративное управление (менеджмент) - это профессионально осуществляемое руководство деятельностью корпорации в рыночных условиях, направленное на достижение целей деятельности и получение прибыли путем рационального использования ресурсов.

В узком смысле менеджмент - это воздействие одного лица или группы лиц (менеджеров) на другие лица для побуждения их к действиям, соответствующим достижению поставленных целей, при принятии на себя менеджерами ответственности за результативность воздействия.

Таким образом, различные группы участников корпоративных отношений имеют интересы, которые совпадают в одних сферах, но расходятся в других. Общность интересов заключается в том, что в обычной ситуации все участники корпоративных отношений заинтересованы в стабильности существования и прибыльности деятельности компании, с которой они связаны.

Основными мероприятиями эффективного внедрение инновационной программы является:
- Сокращение штатных работников
- Курсы для повышения квалификации
- Посещение конференций и семинаров в сфере гостиничного бизнеса, ознакомление с историей успеха и деятельностью других предприятий на рынке.
- Тренинги для работников;
- Отбор наиболее перспективный работников для улучшения оперативности отдела резервирования.
- Создание собственной прачечной службы

В данной программе был сокращен штат работников, так как гостиница не имеет полную загрузку номеров на данном этапе ее развития, до введения инновационной программы число работников составляло 49 чел. после введения 34 чел. Сокращен штат технических работников, так как объем работ в части обслуживания, слишком незначителен для такого штата работников.

Подводя итог, можно отметить что производительная мощность увеличилась на 5%, валовая моржа выросла на 10%, а также вырос к.ф валовой моржи на 2%. Производительность труда в гостинице «Онего Палас» выросла на 5%. Средняя цена реализации увеличилась на 1,1%. Выручка предприятия увеличилась в 10%, плановая прибыль увеличилась на 10%, соответственно налог на прибыль тоже увеличился на 5%. Чистая прибыль предприятия увеличилась на 10%. Коммерческий эффект увеличился на 10% .

Системы мотивирования позволит сотрудникам осознавать собственную значимость и стараться делать работу лучше, что предполагает максимальное внимание к клиенту.

Таким образом, знание и использование инновационной программы, влияют на гостиницу, являются залогом успешного функционирования предприятия. Выявив мотивы, можно выработать эффективные приемы, способствующие привлечению посетителей, что может повлиять на характер и объем спроса и сбыта.

А. А. Коровина

Корпоративный менеджмент на примере гостиницы «Онего Палас»

Опубликовано 27.11.2019 14:58 | Просмотров: 280 | Блог » RSS