13.08.2019 21:29

Разработка автоматизированной системы «Лучшие выпускники академии»

Разработка автоматизированной системы «Лучшие выпускники академии»

В век новых технологий и информационного бума всё новые требования предъявляются к информационным потокам, движущимся в общеобразовательном учреждении, а также к выпускникам, заканчивающим их. После выпуска молодые специалисты составляют качественное резюме своих возможностей и предоставляют информацию о тех успехах, которые они достигли в процессе обучения, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому для выпускника весьма актуально создание портфолио в качестве портфеля достижений, не отраженных в дипломе, но существенных для работодателя.

Основной смысл учебного портфолио - показать все, на что выпускник способен, продемонстрировать его наиболее сильные стороны, максимально раскрыть творческий потенциал. А также принять самосознание и самоощущение своих результатов, и понимание их динамики [1]. «Традиционное портфолио» представляет собой подборку, коллекцию работ, целью которой является демонстрация образовательных достижений студента. Складывается «традиционное портфолио» из трех разделов: «портфолио документов», «портфолио работ», «портфолио отзывов» [2].

Будем опираться на так называемое портфолио работ выпускника, включающее в себя собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ студента, а также описание основных форм и направлений учебной и творческой активности: участие в научных конференциях, конкурсах, учебных лагерях и др. Практическая значимость и новизна такой работы заключается в том, что в концепции должны найти отражения позитивные предложения по рассмотрению отдельных аспектов понятия портфолио и области его применения, в частности полезен выпускнику при трудоустройстве в условиях конкуренции на рынке труда.

Таким образом, в явном виде существует потребность в ярком представлении информации о себе и о своих достижениях потенциальным работодателям. Решением этой проблемы может стать разработка автоматизированной системы "Лучшие выпускники Академии" -это приложение, которое содержит в себе структурированную информацию в наглядной, актуальной, динамичной и интерактивной интерпретации представления данных о выпускниках, добившихся каких-либо успехов в той или иной сфере. Но для того что бы достичь намеченного результата и реализовать принцип наглядности и информативной наполняемости создаваемого портфолио были проанализированы уже существующие проекты.

Такими проектами стали:
• 100 лучших выпускников ЧГПУ - 2011
• СтудияMaxShaman Production (www.maxshaman.com)
• Официальный сайт певицы Nil Karaibrahimgil (www.nilkaraibrahimgil.com)
• Estudio AGraph (www.estudioagraph.com)

Каждый из этих проектов был по-своему хорош. Так, одной из рассмотренных была программа «100 лучших выпускников ЧГПУ - 2011», созданная соответственно программистами Челябинского государственного педагогического университета. Программа сделана в виде Flash- приложения, имеет базу данных. Цветовая схема состоит из светлоголубых тонов. Общий вид рабочей области выполнен в виде древовидного списка. Приложение студии «MaxShamanProduction» обеспечивает комфортную работу, благодаря удобному интерфейсу. Отлично реализована анимация и весьма необычное представление данных.Но существуют и некоторые недостатки. Например, в «EstudioAGraph» неудачно подобранная цветовая схема отталкивает от работы с этим сайтом. А «Nil Karaibrahimgil» отличились постановкой компонентов и нагромождением кнопок, которые делали работу пользователя сложной для понимания.

При разработке проекта «Лучшие выпускники Академии» учитывались все особенности рассмотренных проектов:
• яркость и наглядность материала;
• структурированная анкетированная информация;
• наличие изображений (грамоты, дипломы, награды, кубки, медали, а также фотографии студенческой жизни);
• систематизация выпускников по факультетам;
• возможность размещения аудио- и видеофайлов;
• осуществление редактирования и добавления материала администратором;
• использование доступных технологий для разработки, которые не требовали бы от пользователя установки.

После внедрения данного программного продукта можно сделать вывод, что процесс создания портфолио будет автоматизирован, повысится эффективность представления материала и, следовательно, упростится сбор и редактирование материала его структурирования и макетирования, что позволит избежать рутинной работы и предоставить современный мультимедийный проект. Автоматизированная система "Лучшие выпускники Академии" может использоваться в качества презентационного материала для абитуриентов и, конечно же, как персональный портфолио выпускника. Существует перспектива включить данный материал для публикации в электронную энциклопедию Академии, что существенно повысит рейтинг Академии среди всех вузов страны.

1. Концепция электронного портфолио [Электрон. ресурс]. - Режим досту па:http://schools.keldysh.ru/courses/e-portfolio.htm - Загл. с экрана.
2. Научная электронная библиотека [Электрон.ресурс]. - Режим доступа: http://elibrary.ru/defaultx.asp - Загл. с экрана.

А. Окунева

Разработка автоматизированной системы «Лучшие выпускники академии»

Опубликовано 13.08.2019 21:29 | Просмотров: 286 | Блог » RSS