11.06.2019 23:32

Математика в ювелирном искусстве

Математика в ювелирном искусстве

Математика – это фундаментальная наука. Математические методы активно применяются во многих естественных дисциплинах, таких как физика, химия, биология, экономика. Математика управляет абстрактными отношениями и взаимосвязями, но в практическом применении она выходит за рамки формул и подсчетов, позволяет моделировать конкретные процессы, протекающие в реальной жизни.
Математика важна и в искусстве. Художник использует математические законы перспективы, пропорций, каждый слышал о «золотом сечении». Композитор не может обойтись без математики: уже все знают, что ноты находятся в определенной математической зависимости и нотная грамота - это чистая математика. Писатель применяет математику в построении произведения, часто описывает математические задачи или расчеты своих героев. Поэт сочиняет стихотворения с определенным размером. В этой работе речь пойдет о ювелирном деле. Ювелирные изделия, самые тонкие и изящные также не могут быть созданы без участия математики. Ювелиру нужно знать основные математические законы. Нам известно множество математических терминов, таких как окружность, диаметр, сечение, объем и многие другие. Добавив к математическим понятиям физические величины объема, массы, плотности, твердости, температуры плавления, ювелир начинает создавать модель будущего изделия. Таким образом, на основе знаний из области математики, физики, химии, рисунка проектируются и изготавливаются настоящие произведения искусства.

Для создания изделия ювелиру требуется решить, что и как он будет производить, из какого материала, какие особенные детали будут в этом изделии. Это может быть кольцо, браслет, серьги, настольная статуэтка или любое другое украшение. Ювелир представляет объем будущего изделия, выбирает материал, из которого будет его создавать, продумывает метод изготовления, ищет необходимые математические данные и рассчитывает нужные величины для создания идеального изделия. Необходимо, чтобы произведение было не только красивым, но и сбалансированным, нетяжелым, удобным в использовании, математические расчеты помогают спроектировать такое украшение.

В данной работе будет рассмотрен процесс изготовления наиболее распространенного вида ювелирных украшений - кольца - с использованием основных законов взаимосвязи масс, объемов, плотностей, площадей.

Власова М.П.

Математика в ювелирном искусстве

Опубликовано 11.06.2019 23:32 | Просмотров: 1415 | Блог » RSS