29.04.2019 10:22

Абсорбционное отделение производства серной кислоты

Абсорбционное отделение производства серной кислоты

Последней технологической стадией производства серной кислоты контактным методом является извлечение триоксида серы из газовой смеси и превращение его в серную кис¬лоту. В абсорбционном отделении, состоящем из 2 моногидратных абсорберов, происходит поглощение триоксида серы из технологического газа после контактного аппарата. Цикл орошения 1 моногидратного абсорбера включает в себя следующее оборудование: 1 моногидрат- ный абсорбер, циркуляционный сборник, теплообменники, смесительный сборник. Цикл орошения 2 моногидратного абсорбера аналогичен 1 моногидратному абсорберу. Для обеспечения максимальной степени абсорбции концентрация серной кислоты в циркуляционном сборнике должна поддерживаться в пределах от 98,3 % до 98,9 %.

Основными недостатками данной схемы являются наличие раздельных циркуляционного и смесительного сборников 1 и 2 моногидратных абсорберов. А также наличие рецикла по кислоте из циркуляционного сборника 1 и 2 моногидратных абсорберов в смесительный сборник 2 моногидратного абсорбера.

В модернизированной схеме сушильно-абсорбционного отделения по разработке ОАО «НИУИФ» предусмотрены раздельные циркуляционные сборники 1 и 2 моногидратных абсорберах. Поскольку оптимальной концентрацией серной кислоты, используемой для орошения 1 и 2 моногидртных абсорберов, является 98% раствор, более целесообразным представляется использовать один циркуляционный сборник.

В предлагаемой схеме сушильно-абсорбционного отделения устанавливается один объединенный сборник орошения сушильной башни, 1 и 2 МНГ абсорберов. Из этого же сборника проводят отбор моногидратной кислоты для получения продукционной кислоты с концентрацией 94% .

Предлагаемая схема позволяет осуществлять процесс абсорбции в оптимальном режиме и обладает меньшей металлоёмкостью за счет сокращения смесительного и циркуляционного сборников.

Горбунов А. А.

Абсорбционное отделение производства серной кислоты

Опубликовано 29.04.2019 10:22 | Просмотров: 700 | Блог » RSS